• Центр детского творчества г. Кодинск
  • Центр детского творчества г. Кодинск
  • Центр детского творчества г. Кодинск
  • Центр детского творчества г. Кодинск
  • Центр детского творчества г. Кодинск
  • Центр детского творчества г. Кодинск

Наши контакты

Адрес: Красноярский край, г. Кодинск,
ул. Колесниченко 8, а/я 223

Тел: 8 (39143) 2-20-06

Вы можете написать нам, перейдя по ссылке.

Разработка учебного занятия в мастерской "Волшебный бисер" по теме "Осенний листопад"

Василенко Л. В.

Информационная карта учебного занятия

Педагог: Василенко Людмила Владимировна
Творческое объединение: Мастерская «Волшебный бисер»
Группа: дети 10-12 лет, второй год обучения, в группе 8 человек
Раздел программы: Аппликация бисером
Тип учебного занятия: комбинированное

Тема: "Осенний листопад"

Цель: изучение техники аппликации бисером

Задачи:

  • Образовательная: обучение основным приемам аппликации бисером, подбору цветовых сочетаний
  • Воспитательная: формирование у учащихся эстетического вкуса, аккуратности, обеспечение связи знаний, умений, навыков с жизнью. Формирование и развитие у учащихся познавательных мотивов учебной деятельности, творческой инициативы и активности
  • Развивающая: развитие наблюдательности, внимания, мелкой моторики, развитие речи и мышления учащихся

Оборудование для педагога: ноутбук, презентация PowerPoint «Осенний пейзаж», CD-диск с музыкой «Времена года», подборка иллюстраций по теме «Осенние листья и деревья», образец изготовленного осеннего листа в технике аппликации бисером, бисер «осенних» цветов (желтый, оранжевый, красный), корытце для бисера, иголки для бисера, ножницы, клей ПВА, кисточка для клея, цветной картон, набор шаблонов листочков, карандаши.

Оборудование для учащихся: бисер, корытце для бисера, ножницы, игла для бисера, цветной картон, крышечка для клея.

Форма работы: индивидуальная, групповая.

Методы обучения: объяснительно- иллюстративный, репродуктивный, творческий.

Продолжительность занятия: 2 х 45 с перерывов 10 минут

План занятия:
1. Организационный момент (2 минуты)
2. Изучение нового материала (20-25 минут)
3. Практическая работа (10-12 минут)
ПЕРЕРЫВ (10 минут)
4. Практическая работа (20-25 минут)
5. Подведение итогов (15 минут)

Ход учебного занятия 

1. Организационный момент (2 минуты)
Проверка готовности детей к занятию. У каждого обучающегося должно быть приготовлено вышеперечисленное оборудование.

2. Изучение нового материала (20 минут)
2.1. Ознакомление с темой и целью занятия: научиться изготавливать изделия в технике аппликации бисером.
2.2. Ознакомление с техникой безопасности при изготовлении изделий в технике аппликации бисером.

  • Использовать только клей ПВА. Он нетоксичен, легко растворяется и смывается водой, после высыхания становится прозрачным.
  • Ножницы передавать кольцами вперед, не оставлять на столе открытыми.
  • Не брать бисер или иглы в рот.
  • Иглы и ножницы не подносить близко к глазам.
  • По окончании работы убрать рабочее место: высыпать бисер в пакетик, иглы и ножницы положить на место мусор выбросить в мусорное ведро.

2.3. Вводная беседа. 
Провожу беседу по следующим вопросам: 

− Какие бывают времена года? (зима, осень, весна, лето)
− Что характерно для каждого из них? (Зимой – снег, снежинки; весной – подснежники, цветущие деревья, ручейки. Летом – солнце, зелень, много цветов…).
− А что характерно для осени? (Листья на деревьях желтеют и опадают…).
− Конечно же, яркие каски на деревьях, листопад. Каждое дерево осенью наряжается в свои цвета: у березок листочки становятся желтыми, у осинок – красными, у кленов – оранжевыми, бордовыми, у дубов – желто-коричневыми.
А до чего же нарядная осенью рябинка!

Демонстрирую подобранные по теме иллюстрации. Обращаю внимание детей на различную форму листьев у разных пород деревьев.

− Красоту осенней природы изображали не только живописцы, фотографы, дизайнеры, поэты, но и музыканты. Петр Ильич Чайковский написал целый цикл произведений «Времена года». Давайте послушаем как звучит осень.

Демонстрация презентации PowerPoint «Осенние пейзажи», музыкальное сопровождение «Времена года»

− Предлагаю детям попытаться сделать осенний лист из бисера. Показываю образцы готовых листочков. Цель – показать, как можно передать природную красоту осенних листьев, используя бисер.

2.4. Ознакомление обучающихся с техникой аппликации бисером (15 минут).
− Выдаю шаблоны листьев различной формы. 
− Ребята обводят шаблон карандашом, вырезают листочек ножницами.
− Рисуют на вырезанном листочке прожилки.
− Показываю, как правильно нанизывать бисер на иголку, опускать ее в клей и укладывать бисер на подготовленный шаблон.

3. Практическая работа (10-12 минут)
3.1. Ребята нанизывают из бисера прожилки для осеннего листа и приклеивают их на заготовку. 

ПЕРЕРЫВ (10 минут)

Длительная работа с бисером вызывает утомление, поэтому необходимо проводить физкультминутки.
Ребята во время перерыва поочередно проводят упражнения и показывают правильность их выполнения.

Физкультминутка. Упражнения для глаз (5 минут).

Предлагаю учащимся удобно сесть на стул, выпрямить спину, облокотиться на спинку стула, руки положить на колени и выполнить следующие упражнения:

Не двигая головой, медленно поднять глаза вверх, затем опустить вниз (5-10 раз); 

  • Посмотреть влево - вправо, не двигая головой (5-10 раз); 
  • Упражнение «восьмерка» (5-6 раз); 
  • Закрыть глаза, слегка похлопать по векам подушечками пальцев (15-30 секунд); 
  • Открыть глаза, сконцентрировать внимание на близко расположенном предмете, затем перевести взгляд на далеко расположенный предмет (5-10 раз); 
  • Поворачивая голову влево и вправо, постараться максимально увидеть, что находится за спиной; 
  • Запрокинув голову, постараться максимально увидеть, что находится сзади;
  • Глубоко вдохнуть, выдохнуть, 2-3 раза поднимая руки на вдохе вверх и опуская их вниз на выдохе

4. Практическая работа (20-25 минут)
4.1. Изготовление середины листочка (5минут). 
− Кисточкой намазываю клей толстым слоем между прожилками листочка и аккуратно насыпаю бисер поверх нанесенного клея. При необходимости выравниваю бисер обратной стороной карандаша. 
4.2. Практическая работа (20 минут). 
− В это время я слежу за правильностью выполнения задания, комментирую удачные решения, обращаю внимание на возможные ошибки.


5. Подведение итогов (15 минут)
5.1. Все изготовленные листья помещаются на подготовленный стенд: получается коллективная работа «Листопад» (5 минут).
− Предлагаю детям вспомнить стихи про осень. Дети по очереди зачитывают отрывки из стихотворений. 
− На фоне музыкального сопровождения зачитываю стихотворение Ивана Бунина:

Лес, точно терем расписной - 
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой;
Что вышки – елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца
И осень, тихою вдовой,
Вступает в пестрый терем свой...»


5.2. Уборка рабочего места (2 минуты).

Литература:

  1. Лилитко Н.В. Разработка занятия по теме «Ознакомление с техникой аппликации бисером на примере изготовления листочка (материалы Сети Интернет) http://www.den-za-dnem.ru/page.php?article=433
  2. Ляукина М.В. Бисер. – М.: АСТ - Пресс, 1998.
  3. Энциклопедия живописи. Картины русских и зарубежных художников. – М, 1999.
  4. CD – диски «Эрмитаж», «Третьяковская галерея».

Советуем посетить

Образовательные ресурсы сети Интернет

Зачем заниматься творчеством?

Творчество во всех его видах позволяет ненавязчиво развивать у детей такие важные функции как внимание, память, мышление, моторику и интеллект...

1. В процессе творчества происходит самовыражение ребенка

2. Проявляется фантазирование и творческое воображение

3. Формируются зачатки креативности

ещё...