Адрес: Красноярский край, г. Кодинск,
ул. Колесниченко 8, а/я 223
Тел: 8 (39143) 2-20-06
Email: cdt-kodinsk@mail.ru
Сайт: www.cdt-kodinsk.ru
Вы можете написать нам, перейдя по ссылке.
Информационная карта учебного занятия
Педагог: Коростелева Наталья
Николаевна
Творческое объединение:
Изостудия «Карусель»
Группа: воспитанники 8-11 лет, второй год обучения, в группе 10 человек
Раздел программы: Рисование на
темы и иллюстрирование
Тип учебного занятия:
комбинированное
Тема занятия: «Инопланетный друг»
Цель: создать условия для творческой деятельности, развития фантазии и воображения детей.
Задачи:
Тип занятия: комбинированное
Форма работы: индивидуальная, фронтальная
Методы обучения: беседа, объяснение, демонстрация, метод иллюстрации, практическая работа.
Оборудование для педагога: проектор, экран, компьютер, презентация PowerPoint «Солнечная система», DVD-диск «Лунтик», CD-диск с музыкой, карточки с описанием инопланетян, эмблемы планет Плутон и Нептун, образец рисунка инопланетянина по образцу, мольберты, бумага А3, кисти, гуашь, пластиковая трубочка для сока.
Оборудование для учащихся: карточки с описанием инопланетян, бумага А3, акварель, гуашь, кисти, цветные карандаши, простой карандаш, резинка, палитра, баночка для воды, пластиковая трубочка для сока.
Продолжительность занятия: 2 х 45 с перерывом 10 минут
План занятия:
Перерыв (10 минут)
Ход учебного занятия
1. Организационный момент (1-2 минуты)
Педагог проверяет готовность ребят к занятию, наличие необходимых материалов и оборудования. Дети предварительно разделены на двеподгруппы.
2. Вводная беседа, введение в тему занятия (10-15 минут)
Педагог проводит беседу по следующим вопросам:
- Ребята, вы знаете, что 2011
год объявлен годом космонавтики?
- Да, ребята президент России
объявил его годом космонавтики. В течение всего года во всей стране будут
проходить мероприятия и конкурсы по этой теме. И наше сегодняшнее занятие тоже
посвящено этому событию.
- А что такое космос, вы знаете?
- Да, в космосе есть звезды,
кометы, планеты….
Демонстрация презентации PowerPoint «Солнечная система» (ПРИЛОЖЕНИЕ 1).
По ходу просмотра презентации педагог комментирует.
Солнце – это большая звезда,
вокруг нее вращаются все планеты. Солнце и планеты – это вместе солнечная
система.
Меркурий – планета, которая
расположена ближе всего к Солнцу, поэтому она очень горячая;
Венера – вся окутана облаками,
она почти такая же большая, как наша Земля;
Марс – марс называют красной
планетой;
Юпитер – самая большая планета в
нашей солнечной системе;
У Сатурна, Урана и Нептуна есть
удивительные кольца;
Плутон – дальше всех от Солнца.
Так далеко, что один год на Плутоне длится 250 земных лет.
- А это какая планета?
(Земля)
- А чем наша Земля отличается от
других планет? (На ней есть жизнь)
- А разве на других планетах нет
жизни?
- Ребята, вот у вас мнения
разные, и ученые до сих пор спорят о том, есть ли жизнь на других планетах, или
нет.
- Давайте сегодня мы
пофантазируем, помечтаем, о том, что нам удалось встретиться и подружиться с
инопланетянами.
- Тема нашего занятия «Инопланетный друг». Мы с вами сегодня будем рисовать инопланетян. Один такой друг у вас у всех уже есть. Давайте его вспомним. Знаете кто это? Я вам сейчас подскажу.
3. Зрительный ряд (5 минут)
Демонстрация отрывка из мультфильма «Лунтик»
4. Практическая работа (15 минут)
Сейчас вы должны будете нарисовать жителей двух планет Плутона и Нептуна (каждая подгруппа заселяет свою планету, эмблемы планет крепятся на мольберты возле каждой подгруппы).
- У нас уже есть словесный портрет жителей каждой из этих планет. Сейчас каждый из вас получит описание инопланетянина и нарисует его так, как задано.
Ребятам выдаются карточки с описанием инопланетянина, например: 4 глаза, 8 ног, рук нет, пушистый, добродушный; можно использовать цвета: красный, желтый, синий, оранжевый, зеленый (ПРИЛОЖЕНИЕ 2).
Педагог на примере одной карточки-задания схематично на листе ватмана показывает как должен выглядеть инопланетянин. Рисунок вывешивается в качестве образца на доску. Каждый ребенок вытягивает себе карточку-задание и приступает к выполнению работы в карандаше (музыкальное сопровождение).
ПЕРЕРЫВ (10 МИНУТ)
Во время перерыва педагог проверяет готовность к выполнению задания в цвете.
5. Практическая работа (12-15 минут)
Выполнение рисунка в цвете.
Педагог обращает внимание детей на то, какие цвета указаны в карточке. Напоминает, что есть цвета основные и дополнительные. Работа в цвете может быть выполнена по выбору ученика: живописно (гуашь, акварель) или в графике (цветные карандаши).
По окончании работы детям предлагается назвать получившихся инопланетян.
- Ребята, у наших инопланетян
сегодня день рождения. Вы их нарисовали, и они родились на свет. А что нужно
сделать первым делом, когда кто-то появился на свет? (Дать имя).
- Вот моего инопланетянина я
назову так…
Педагог называет и подписывает инопланетянина на образце. И предлагает детям сделать то же самое со своими рисунками.
- А теперь давайте познакомимся.
Покажите нам свои рисунки, назовите имена инопланетян и качество характера,
которое было написано про них в карточке (дети по очереди от каждой подгруппы
показывают свои рисунки и называют имена инопланетян и их качества).
- Посмотрите, ребята, что у нас
получилось. Отличаются жители планет друг от друга? (да, отличаются, на
Нептуне живут «многоножки», а на Плутоне «хвостатики»).
- У наших друзей сегодня день
рождения, а день рождения – это праздник. Давайте для них этот праздник устроим
– подарим им праздничный салют.
- Салют можно выполнить в разной
технике. Одну из них я вам сейчас покажу.
6. Ознакомление с новой техникой (8-10 минут)
Педагог демонстрирует технику выполнения салюта с помощью раздувания капель краски на бумаге пластиковой трубочкой для сока.
7. Практическая работа (10 минут)
Дети выполняют салют на рисунке с инопланетянами. Педагог оказывает индивидуальную помощь.
8. Итог занятия (5-7 минут)
Выставка работ.
- Ну вот, сегодня у нас
получился настоящий праздник с фейерверком. Мы не только научились рисовать
инопланетян, но и нашли новых друзей, а также освоили новую технику рисования
салюта.
- Какое у вас сейчас настроение,
ребята? Почему?
- Большое вам спасибо за работу.
Пусть это настроение останется с вами надолго!
| < Разработка учебного занятия в мастерской "Волшебный бисер" по теме "Осенний листопад" | Методические рекомендации по работе детско-взрослых проектировочных команд > |
|---|
Творчество во всех его видах позволяет ненавязчиво развивать у детей такие важные функции как внимание, память, мышление, моторику и интеллект...
1. В процессе творчества происходит самовыражение ребенка
2. Проявляется фантазирование и творческое воображение
3. Формируются зачатки креативности